AUSWAHL
MUSIK
BÜHNE
KINO
AUSSTELLUNGEN
FREIZEIT
Seite: 5 /
Veranstaltungen
Apr
18
Do
Rock & Pop
Ina Forsman »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
18
Do
Klassik
David Garrett Trio (ausverkauft) »
20:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Apr
18
Do
Unterhaltungsmusik
Sarah Straub - Keine Angst - Ängte umarmen »
20:00 Uhr
Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim
Apr
19
Fr
Unterhaltungsmusik
"Musik aus allen Ecken" »
18:00 Uhr
Stadthalle, Wildberg
Apr
19
Fr
Musical
Tango Azul »
19:30 Uhr
Stadthalle, Balingen
Apr
19
Fr
Klassik
Die Würde des Menschen ist unantastbar%u2026 – szenischer Musikabend »
20:00 Uhr
Der Salmen, Offenburg
Apr
19
Fr
Rock & Pop
"Miss Müllers Mucke" »
20:00 Uhr
Saal Tourist-Information, Löffingen
Apr
19
Fr
Rock & Pop
DeWolff »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
19
Fr
Rock & Pop
Ridewanz – singe spiele, danze, Mittelalter-Musik »
20:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Apr
19
Fr
Rock & Pop
Graceland - Tribute to Simon & Garfunkel »
20:00 Uhr
SparkassenForum, Böblingen
Apr
19
Fr
Jazz
Trio Luah »
20:00 Uhr
Forum am Schießberg, HHG-Gymnasium, Calw
Apr
19
Fr
Jazz
Folksongs & Originals »
20:30 Uhr
Kapuziner-Refektorium, Rottweil
Apr
20
Sa
Volksmusik
"Vincent & Fernando" »
15:00 Uhr
Kniebishalle, Freudenstadt Kniebis
Apr
20
Sa
Klassik
Eugene Mursky, Klavier »
16:00 Uhr
Kirchensaal Herrnhuter Brüdergemeine, Königsfeld
Apr
20
Sa
Klassik
Musa Krabbelkonzert, 15 Uhr (ausverkauft), Musa Pregnancy-Konzert »
17:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Apr
20
Sa
Blasmusik
"Jahreskonzert" »
18:30 Uhr
Stadthalle, Nagold
Apr
20
Sa
Klassik
"Orgelkonzert" Paolo Oreni (Bergamo) »
19:00 Uhr
Stadtkirche (Johanneskirche), Nagold
Apr
20
Sa
Unterhaltungsmusik
"Jubiläumskonzert für Herz und Seele" »
19:00 Uhr
Fritz-Ziegler-Halle, Nagold Emmingen
Apr
20
Sa
Chöre
Laetitia-Chor Furtwangen »
19:00 Uhr
Kath. Kirche St. Urban, Schonach
Apr
20
Sa
Blasmusik
Jahreskonzert der Spielgemeinschaft Horb und Bildechingen: Zirkus & Variete »
19:30 Uhr
Turn- und Festhalle, Horb Bildechingen
Apr
20
Sa
Chöre
Chorkonzert »
19:30-22:30 Uhr
Gemeindesaal, Waldachtal Salzstetten
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Baarfestival mit White Eagle »
20:00 Uhr
Ostbaarhalle, Bad Dürrheim Unterbaldingen
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Pippo Pollina solo »
20:00 Uhr
Reithalle, Offenburg
Apr
20
Sa
Jazz
"Danny Grissett Trio" »
20:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Akkordeonale »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Les Chambords »
20:30 Uhr
Fantasy, Ortenberg
Apr
20
Sa
Rock & Pop
18 Jahre Stud - Fresh Metal, Nancybreathing, Sunset Flare »
21:00 Uhr
Stud, Offenburg
Apr
20
Sa
Jazz
Wawau Adler-Quartett »
21:00 Uhr
Jazzkeller, VS-Villingen
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Soul Food Caf »
21:00 Uhr
KiK (Offenburg), Offenburg
Apr
20
Sa
Rock & Pop
"Universal Monkey Theatre & SpArTon"" »
21:00 Uhr
Musikkneipe Kellerassel, Baiersbronn
Apr
20
Sa
Rock & Pop
Openstage »
29:00 Uhr
Kulturbahnhof, Donaueschingen
Apr
21
So
Chöre
"3, 2, 1... Meins!" - Matinée Liederkranz »
11:00 Uhr
Bürgersaal im Rathaus, Dornstetten
Apr
21
So
Jazz
Pauline Ruhe und die Swinging Diamonds »
11:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Apr
21
So
Klassik
Matinée mit den Lehrkräften der Jugendmusikschule »
11:00 Uhr
Zehntscheuer Balingen, Balingen
Apr
21
So
Klassik
Matinée mit den Lehrkräften der Jugendmusikschule, »
11:00 Uhr, 11:00 Uhr
Zehntscheuer, Balingen
Apr
21
So
Klassik
Matinée mit den Lehrkräften der Jugendmusikschule, »
11:00 Uhr
Zehntscheuer Balingen, Balingen
Apr
21
So
Chöre
Geistliche Abendmusik »
17:00 Uhr
Kirche St. Josef, Albstadt Ebingen
Apr
21
So
Klassik
Solistenkonzert - Musik- und Kunstschule »
17:00 Uhr
Ev. Gemeindehaus Ringhof, Freudenstadt
Apr
21
So
Chöre
Chorkonzert »
17:00-20:00 Uhr
Gemeindesaal, Waldachtal Salzstetten
Apr
21
So
Chöre
J. Haydn: Die Schöpfung »
17:00 Uhr
Franziskaner Konzerthaus, VS-Villingen
Apr
21
So
Klassik
4. Sinfoniekonzert "Schicksalsmusik und Lebenskraft" »
18:00 Uhr
CongressCentrum, Pforzheim
Apr
21
So
Chöre
Laetitia-Chor Furtwangen »
18:00 Uhr
Katholische Kirche St. Katharina, Gütenbach
Apr
21
So
Rock & Pop
Sengsationell »
19:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Apr
21
So
Klassik
"die neue reihe", Michael Riessler & Jean-Louis Matinier »
19:00 Uhr
Museum Art.Plus, Donaueschingen
Apr
21
So
Rock & Pop
Kat Frankie »
20:00 Uhr
Großes Haus, Freiburg
Apr
21
So
Rock & Pop
Kat Frankie »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
22
Mo
Klassik
Kinderkonzert: Familie Mozart »
10:30 Uhr
Neckarhalle, VS-Schwenningen
Apr
22
Mo
Jazz
Regener Pappik Busch »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
23
Di
Musical
"Das Hausgeisterhaus" »
19:00 Uhr
KUBUS, Nagold
Apr
23
Di
Klassik
6. Sinfoniekonzert, Island in Freiburg - Orchester unter Null »
20:00 Uhr
Konzerthaus, Freiburg
Apr
23
Di
Rock & Pop
Bassekou Kouyate & Band »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
24
Mi
Musical
"Das Hausgeisterhaus" »
19:00 Uhr
KUBUS, Nagold
Apr
24
Mi
Unterhaltungsmusik
Akkordeonale 2024 - Internationales Akkordeon Festival »
20:00 Uhr
Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim
Apr
24
Mi
Rock & Pop
Henrik Freischlader »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
24
Mi
Klassik
Air - Miriam Terragni & Raimund Wiederkehr »
20:30 Uhr
Saal im E-Werk, Freiburg
Apr
25
Do
Rock & Pop
Band Of Friends »
20:00 Uhr
Gallaghers Nest, Ettenheim Münchweier
Apr
25
Do
Unterhaltungsmusik
Come, heavy sleep »
20:00 Uhr
Theater am Ring, VS-Villingen
Apr
25
Do
Rock & Pop
Kytes »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
26
Fr
Rock & Pop
Band Of Friends, Festival - Open Air, ab 13 Uhr; im Nest »
ab 14 Uhr
Gallaghers Nest, Ettenheim Münchweier
Apr
26
Fr
Unterhaltungsmusik
"Von allem etwas" »
18:30 Uhr
Saal der Musikschule, Wildberg
Apr
26
Fr
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen, Adam Ambarzumjan (Klarinette), Frank Duprée (Klavier) »
20:00 Uhr
Parktheater, Lahr
Apr
26
Fr
Folklore
Kultur am Dobel - "An Erminig" »
20:00 Uhr
Stadthaus/Ludwig-Schweizer-Saal, Freudenstadt
Apr
26
Fr
Jazz
Jazzclub - Marian Petrescu Trio »
20:00 Uhr
F23, Freudenstadt
Apr
26
Fr
Jazz
Felix Borel, Peter Kleindienst, Joergen Welander »
20:00 Uhr
Galerie Linda Treiber, Ettenheim Ettenheimmünster
Apr
26
Fr
Klassik
Trio Amane, Benefizkonzert Lions-Classic »
20:00 Uhr
Donauhallen, Strawinsky-Saal, Donaueschingen
Apr
26
Fr
Rock & Pop
Kurzurlaub »
20:00 Uhr
Bürgersaal im Farrenstall, Dornhan
Apr
26
Fr
Unterhaltungsmusik
Pepper & Salt »
20:00 Uhr
Kino im Waldhorn, Rottenburg
Apr
26
Fr
Rock & Pop
Moving Targets »
20:00 Uhr
Swamp, Freiburg
Apr
27
Sa
Rock & Pop
"Rock uff d'r Lachwies" »
ab 20 Uhr
Festzelt Lachawies, Nagold Vollmaringen
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
"Festwochenende 50 Jahre Städtische Musikschule Nagold" »
15:00 Uhr
Stadthalle, Nagold
Apr
27
Sa
Klassik
116. Musikalische Vesper - "Singet dem Herrn ein neues Lied" »
18:00 Uhr
Ev. Stadtkirche, Freudenstadt
Apr
27
Sa
Rock & Pop
"Pop trifft Rock!" - Popchor "Colours of Music" und Rockband "Dr. Gonzo" »
19:00 Uhr
Schwarzwaldhalle, Baiersbronn
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
"Frühjahrskonzert" »
19:00 Uhr
Stadthalle, Wildberg
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
Stadtmusik »
19:30 Uhr
Neckarhalle, VS-Schwenningen
Apr
27
Sa
Blasmusik
Frühlingskonzert des Städtischen Orchesters Albstadt »
19:30 Uhr
Ev. Martinskirche, Albstadt Ebingen
Apr
27
Sa
Musical
"Fame" - Das Musical »
19:30 Uhr
Stadttheater, Pforzheim
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
Jahreskonzert Liederkranz »
20:00 Uhr
Turn- und Festhalle, Dornstetten Hallwangen
Apr
27
Sa
Rock & Pop
King King - Where it began-Tour »
20:00 Uhr
Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
Coverband ABBAmaniac »
20:00 Uhr
Festhalle, Eutingen Weitingen
Apr
27
Sa
Jazz
Max Diller & Blossom - Solastalgia »
20:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Apr
27
Sa
Rock & Pop
Laith Al-Deen »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
27
Sa
Jazz
Dr Grausig & the Magictones - That's Life mit Britta Neher »
20:00 Uhr
Kleinkunstbühne K3, Winterlingen
Apr
27
Sa
Rock & Pop
Feldsalad »
20:30 Uhr
Fantasy, Ortenberg
Apr
27
Sa
Rock & Pop
"Die Toten Ärzte" »
20:30 Uhr
Kulturwerkstatt Festspielhaus, Simmersfeld
Apr
27
Sa
Jazz
Peter Ewald "Stamp" »
21:00 Uhr
Jazzkeller, VS-Villingen
Apr
27
Sa
Unterhaltungsmusik
Noche de Tango - Tango Argentino mit Tanzabend »
21:00 Uhr
Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim
Apr
28
So
Unterhaltungsmusik
"Festwochenende 50 Jahre Städtische Musikschule Nagold" »
14:00-19:00 Uhr
Stadthalle, Nagold
Apr
28
So
Rock & Pop
Sextakkord »
18:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Apr
28
So
Unterhaltungsmusik
"Krimi in Concert - Teuchelmord-Lesung trifft Krimi-Musik" »
18:00 Uhr
Ehem. Hotel Waldlust, Freudenstadt
Apr
28
So
Unterhaltungsmusik
"A Tribute to Leonard Cohen" »
19:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Apr
28
So
Rock & Pop
Tito & Tarantula »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
30
Di
Unterhaltungsmusik
Celebrassion »
19:00 Uhr
Kulturzentrum Klosterhof, VS-Villingen
Apr
30
Di
Rock & Pop
Florian Künstler »
20:00 Uhr
Jazzhaus, Freiburg
Apr
30
Di
Rock & Pop
Abbamaniac »
20:00 Uhr
Capitol, VS-Schwenningen
Apr
30
Di
Rock & Pop
spirits & music, Tanz in den Mai »
20:00 Uhr
Festhalle, Gutach
Apr
30
Di
Rock & Pop
Stormy Friday »
20:00 Uhr
St. Konrad, VS-Villingen
Apr
30
Di
Rock & Pop
Beatmen »
20:30 Uhr
Fantasy, Ortenberg
Apr
30
Di
Tanzmusik
"Blacky's Big Band - Tanz in den Mai" »
20:30 Uhr
Alte Seminarturnhalle, Nagold
Mai
02
Do
Rock & Pop
Tina - The Rock Legend »
19:30 Uhr
Kurhaus, Freudenstadt
Mai
02
Do
Klassik
Staatsorchester Rheinische Philharmonie »
20:00 Uhr
Franziskaner Konzerthaus, VS-Villingen
Mai
03
Fr
Unterhaltungsmusik
"Talentbühne" »
18:30 Uhr
Saal der Musikschule, Wildberg
Mai
03
Fr
Unterhaltungsmusik
"Talentbühne" »
18:30 Uhr
Musikschule im Klosterhof, Wildberg
Mai
03
Fr
Klassik
Schwarzwald Musikfestival - "Symphonic Strings Crossover - Bruckner meets the World" »
19:30 Uhr
Ev. Stadtkirche, Freudenstadt
Mai
03
Fr
Rock & Pop
"Poems on the Rocks" »
20:00 Uhr
Alte Seminarturnhalle, Nagold
Mai
03
Fr
Klassik
Orchestre des Champs-Élysées & Patricia Kopatchinskaja »
20:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
04
Sa
Klassik
Benjamin Bernheim & Lisette Oropesa, Orchestra dell%u2019Accademia Teatro alle Scala »
18:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
04
Sa
Unterhaltungsmusik
"Krimi in Concert - Teuchelmord-Lesung trifft Krimi-Musik" »
19:00 Uhr
Ehem. Hotel Waldlust, Freudenstadt
Mai
04
Sa
Klassik
Frühjahrsfestival hörbaar - "Vivaldi goes Irish", Gabetta Consort & Gilles Apap »
19:00 Uhr
Donauhallen, Strawinsky-Saal, Donaueschingen
Mai
04
Sa
Chöre
4 Chöre - Schwarzwald trifft Rhein-Neckar-Kreis »
19:00 Uhr
Kurhaus, Baiersbronn
Mai
04
Sa
Unterhaltungsmusik
Inspiration Akkordeon - Harmonika-Spielring »
19:30 Uhr
Schwarzwaldhalle, Baiersbronn
Mai
04
Sa
Musical
Sugar »
20:00 Uhr
Theater am Ring, VS-Villingen
Mai
05
So
Blasmusik
Trachtenblasorchester Baiersbronn »
10:45 Uhr
Kurpark, Baiersbronn Klosterreichenbach
Mai
05
So
Klassik
Diana Damrau, Nikolai Schukoff - Operettengala »
17:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
05
So
Klassik
Sinfonieorchester: Bühne frei ! »
17:00 Uhr
Franziskaner Konzerthaus, VS-Villingen
Mai
05
So
Unterhaltungsmusik
Eröffnungskonzert der Horber Musiktage: Orchesterwerke & Lovesongs »
18:00 Uhr
Stiftskirche Heilig-Kreuz, Horb
Mai
05
So
Klassik
Trio Vivente »
19:00 Uhr
Steinhalle, Emmendingen
Mai
05
So
Rock & Pop
Acoustic Fun Orchestra »
19:00 Uhr
Vorderhaus, Freiburg
Mai
05
So
Klassik
Frühjahrsfestival hörbaar - European Tuba Power »
19:00 Uhr
Donauhallen, Strawinsky-Saal, Donaueschingen
Mai
05
So
Klassik
Juri Tetzlaff, Rolf Schilli, Hannah Koob, Philharmonie am Forum, 11 Uhr »
19:00 Uhr
Oberrheinhalle, Offenburg
Mai
07
Di
Musical
Mein innerer Elvis »
9:00 Uhr
Theater am Ring, VS-Villingen
Mai
08
Mi
Jazz
Schwarzwald Musikfestival - "Alma Naidu - Illusion" »
20:00 Uhr
Kreissparkasse, Freudenstadt
Mai
09
Do
Chöre
Salvator mundi - Geistliches Chorkonzert, Ensemble Vokalexkursion »
19:00 Uhr
Kath. St. Johann-Kirche, Donaueschingen
Mai
10
Fr
Rock & Pop
75 Jahre Grundgesetz: Dass ein gutes Deutschland blühe%u2026, Offenburger Querbeetsingen »
19:00 Uhr
Schillersaal, Offenburg
Mai
10
Fr
Klassik
Schwarzwald Musikfestival - "Winners 5 - Festival der ARD-Preisträger II" »
20:00 Uhr
Evang. Münsterkirche, Baiersbronn Klosterreichenbach
Mai
10
Fr
Unterhaltungsmusik
Horber Musiktage: Filmmusik & Tango von Piazzolla und Morricone »
20:00 Uhr
Schloß Weitenburg, Starzach
Mai
11
Sa
Unterhaltungsmusik
Horber Musiktage: Geschichte vom Soldaten »
19:00 Uhr
Kulturhaus Kloster, Horb
Mai
11
Sa
Rock & Pop
HellsBelles »
19:30 Uhr
Scheuer, VS-Villingen
Mai
11
Sa
Unterhaltungsmusik
Schwarzwald Musikfestival - "Zwingenberger & Schmitt - Boogie Night" »
20:00 Uhr
Schwarzwaldhalle, Baiersbronn
Mai
12
So
Klassik
Schwarzwald Musikfestival - "Beethoven-Zyklus VI - Tripelkonzert" »
19:00 Uhr
Theater im Kurhaus, Freudenstadt
Mai
14
Di
Jazz
Brad Mehldau Trio »
20:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
16
Do
Unterhaltungsmusik
Horber Musiktage: Kinder- und Jugendkonzert "WUMMS" mit Dennis & Jesko Band »
10:00 Uhr
Hohenberghalle, Horb
Mai
16
Do
Chöre
Die alten Säcke »
19:00 Uhr
Zehntscheuer Balingen, Balingen
Mai
16
Do
Jazz
Jazzclub - Gee Hye Lee Trio feat. Song Yi Jeon »
20:00 Uhr
F23, Freudenstadt
Mai
16
Do
Klassik
Ratibor! Und der Fluss Mississippi - Hommage an Ernst Toch »
20:00 Uhr
Augustinermuseum, Freiburg
Mai
17
Fr
Rock & Pop
Schwarzwald Musikfestival - "The Voice Of Tina - Simlpy The Best" »
19:00 Uhr
Homag GmbH, Schopfloch
Mai
17
Fr
Klassik
Pfingstfestspiele - Camilla Nylund & Helmut Deutsch, Liederabend »
20:00 Uhr
Theater, Baden-Baden
Mai
18
Sa
Klassik
Pfingstfestspiele - Cinema Symphony, SWR Symphonieorchester, Tarmo Peltokoski »
18:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
19
So
Unterhaltungsmusik
Krabbelkonzert II »
16:00 Uhr
Neckarhalle, VS-Schwenningen
Mai
19
So
Klassik
Pfingstfestspiele - Sonya Yoncheva, The Singing Actress »
17:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
19
So
Unterhaltungsmusik
"Platzkonzert" »
17:00 Uhr
Marktplatz, Haiterbach
Mai
19
So
Jazz
Pfingstfestspiele - A Tribute to Stan Getz, Frank Dupree Trio »
21:00 Uhr
Kulturhaus LA 8, Baden-Baden
Mai
20
Mo
Klassik
Pfingstfestspiele - Mojca Erdmann, Mitglieder des SWR Symphonieorchesters »
16:00 Uhr
Maison Messmer/Malersaal, Baden-Baden
Mai
20
Mo
Klassik
Konzert an der Silbermann-Orgel, Trompetenensemble Stuttgart, Bach-Tompeten-Gala »
17:00 Uhr
Wallfahrtskirche St. Landelin, Ettenheim Ettenheimmünster
Mai
21
Di
Klassik
Sehnsuchtsort Musik - Konzertpianistin Ann-Lena Schlüter »
20:00 Uhr
Klinik Hohenfreudenstadt, Freudenstadt
Mai
23
Do
OpenAir
Pelpass Festival »
Garten der zwei Ufer, Straßburg
Mai
23
Do
Unterhaltungsmusik
Giora Feidman Duo »
19:30 Uhr
Ev. Christuskirche, Donaueschingen
Mai
24
Fr
OpenAir
Pelpass Festival »
Garten der zwei Ufer, Straßburg
Mai
25
Sa
OpenAir
Pelpass Festival »
Garten der zwei Ufer, Straßburg
Mai
25
Sa
Klassik
Pfingstfestspiele - SWR Symphonieorchester, Schostakowitsch und Strawinsky »
18:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
25
Sa
Rock & Pop
"Schtoi Rock" »
21:00 Uhr
Musikkneipe Kellerassel, Baiersbronn
Mai
26
So
OpenAir
Pelpass Festival »
Garten der zwei Ufer, Straßburg
Mai
26
So
Klassik
Pfingstfestspiele - SWR Symphonieorchester, Schostakowitsch und Strawinsky »
17:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Mai
31
Fr
Klassik
Netherlands Philharmonic Orchestra »
20:00 Uhr
Festspielhaus, Baden-Baden
Jun
04
Di
Rock & Pop
Ronan Keating »
20:00 Uhr
Münsterplatz, Freiburg
Jun
08
Sa
Klassik
Polina Jakovleva (Klavier), Norbert Kaiser (Klarinette), Zoltan Paulich (Cello) »
16:00 Uhr
Kirchensaal Herrnhuter Brüdergemeine, Königsfeld
Jun
13
Do
Unterhaltungsmusik
Martin und die Jazz-Europameisterschaft »
10:00 Uhr
Theater am Ring, VS-Villingen
Jun
15
Sa
Rock & Pop
"Split74" »
21:00 Uhr
Musikkneipe Kellerassel, Baiersbronn
Jun
16
So
Jazz
Jazz Session »
18:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Jun
20
Do
Klassik
Jewish Chamber Orchestra Munich »
20:00 Uhr
Franziskaner Konzerthaus, VS-Villingen
Jun
22
Sa
OpenAir
Baiersbronn Open Air - Michael Schulte und KAMRAD »
19:00 Uhr
Festplatz Aue, Baiersbronn
Jun
23
So
Rock & Pop
Jürgen Hörig »
18:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Jun
28
Fr
Jazz
Constellation Big Band – Die Musik von Pat Metheny »
20:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Jun
29
Sa
Musical
"Kwela, Kwela: ein Afrikanisches Märchen mit Pfiff" »
18:00 Uhr
Schönbronner Halle, Wildberg Schönbronn
Jun
30
So
Musical
"Kwela, Kwela: ein Afrikanisches Märchen mit Pfiff" »
17:00 Uhr
Schönbronner Halle, Wildberg Schönbronn
Jul
05
Fr
Unterhaltungsmusik
"Hoch hinauf" »
18:30 Uhr
Klosteranlage, Wildberg
Jul
11
Do
Unterhaltungsmusik
Papis Pumpels »
Salinensee-Seebühne, Bad Dürrheim
Jul
20
Sa
Klassik
Sinfonieorchester: Fantastique ! »
20:00 Uhr
Franziskaner Konzerthaus, VS-Villingen
Aug
03
Sa
Rock & Pop
Brass Abend »
17:00 Uhr
Druckzentrum Südwest, VS-Villingen
Aug
10
Sa
Klassik
Festliche Abschiedskonzerte - Im Glanz von Trompete und Orgel »
19:00 Uhr
Weggentalkirche, Rottenburg
Aug
29
Do
OpenAir
Sommer Open Air: Calum Scott »
19:30 Uhr
Eugen-Bolz-Platz, Rottenburg
Aug
30
Fr
OpenAir
Sommer Open Air: Element of Crime »
19:30 Uhr
Eugen-Bolz-Platz, Rottenburg
Sep
12
Do
Rock & Pop
Conolly Hayes »
19:30 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Sep
21
Sa
Jazz
"Studnitzky & Manz" »
20:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Sep
22
So
Jazz
Jazz Session »
18:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Sep
28
Sa
Klassik
Landespolizeiorchester, Tomislav Baynov (Klavier) »
16:00 Uhr
Kirchensaal Herrnhuter Brüdergemeine, Königsfeld
Oct
02
Mi
Rock & Pop
Henrik Freischlader & Band »
20:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Oct
11
Fr
Unterhaltungsmusik
Semino Rossi »
20:00 Uhr
Stadthalle, Tuttlingen
Oct
12
Sa
Volksmusik
Original Schwarzwälder Musikanten »
20:00 Uhr
Glöckenberghalle, VS-Villingen Weilersbach
Oct
12
Sa
Unterhaltungsmusik
Semino Rossi »
20:00 Uhr
Neue Tonhalle, VS-Villingen
Oct
13
So
Klassik
Musikalische Vesper »
17:00 Uhr
Kloster Kirchberg, Johanniskirche, Sulz
Oct
13
So
Klassik
Klazz Brothers & Cuba Percussion - Klassik meets Cuba »
18:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Oct
13
So
Klassik
"Kammermusikabend" »
19:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Oct
18
Fr
Rock & Pop
"Lutz Drenkwitz" »
21:00 Uhr
Musikkneipe Kellerassel, Baiersbronn
Oct
25
Fr
Rock & Pop
Lukas Meister »
20:00 Uhr
Vorderhaus, Freiburg
Oct
31
Do
Rock & Pop
BAP - Zeitreise »
20:00 Uhr
Stadthalle, Haslach
Nov
10
So
Rock & Pop
Yellowjackets »
18:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Nov
10
So
Klassik
"Von Bach bis Gershwin" »
19:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Nov
16
Sa
Klassik
Malion Quartett »
16:00 Uhr
Kirchensaal Herrnhuter Brüdergemeine, Königsfeld
Nov
16
Sa
Rock & Pop
Salma mit Sahne & Band, Support: Johanna Ambivalent »
20:00 Uhr
Vorderhaus, Freiburg
Nov
23
Sa
Jazz
"Markus Harm Group" »
20:00 Uhr
Bürgerhaus, Altensteig
Nov
23
Sa
Unterhaltungsmusik
SWR1 Pop & Poesie in Concert - 80er-Show »
20:00 Uhr
Hohenberghalle, Horb
Dec
05
Do
Rock & Pop
Vanja Sky & Band »
20:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Dec
08
So
Jazz
Jazz Session »
18:00 Uhr
Stiftsschaffneikeller, Lahr
Dec
20
Fr
Rock & Pop
Dire Strats »
20:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Dec
22
So
Musical
Einfach Udo - das Beste von Udo Jürgens »
19:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Dec
23
Mo
Musical
Einfach Udo - das Beste von Udo Jürgens »
20:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Dec
27
Fr
Rock & Pop
Stahlzeit »
20:00 Uhr
Stadthalle, Haslach
Dec
28
Sa
Rock & Pop
Maffay pur - Songs für die Ewigkeit »
20:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Dec
29
So
Rock & Pop
Maffay pur - Songs für die Ewigkeit »
19:00 Uhr
Vaya Casa, Kappelrodeck
Mar
01
Sa
Club
"Nightclubbing" »
22:00 Uhr
Chalet, Kenzingen
Veranstaltung suchen
von
bis
Ticketshop
© schwarzwaelder-bote.de |
Datenschutz-Einstellungen
⇧
Top